حل الفصل الخامس الضرب في عدد من رقم واحد رياضيات رابع ابتدائي ف1

الصف حل كتب رابع ابتدائي
الفصل حلول رياضيات رابع ابتدائي
المادة حلول رياضيات رابع ابتدائي فصل أول
حجم الملف 4.89 MB
عدد الزيارات 15315
تاريخ الإضافة 2020-08-22, 22:50 مساء
حل الفصل الخامس الضرب في عدد من رقم واحد رياضيات رابع ابتدائي ف1

عزيزي طالب الصف الرابع الأبتدائي هل تبحث عن حلول الرابع الابتدائي ؟في هذا الملف نعرض لكم حل درس الضرب في عدد من رقم واحد رياضيات للصف الرابع الابتدائي ف1.

 

الوحدة الخامسة : الضرب في عدد من رقم واحد 

حل درس الضرب في مضاعفات 10 ,100 ,1000

أوجد ناتج الضرب مستعملاً الحقائق الأساسية والأنماط :

1)3*1= 3 

3*10=30 

3*100=300

3*1000=3000

2) 7*4=28 

7*40= 280 

7*400= 2800

7*4000=28000

3) 5*6=30 

5*60=300

5*600= 3000

5*6000= 30000

يبيع مطعم 300 فطيرة كل يوم فكم يبيع في 6 أيام ؟

عدد الفطائر المباعة في 6 أيام = 6*300= 1800 فطيرة 

تحدث ما ناتج 4*5000 ؟ اشرح لماذا احتوى الناتج على أكثر من 3 أصفار ؟

4*5000=20000

 احتوى الناتج على أكثر من 3 أصفار لأن 4*5=20 يحتوي على صفر فأن عدد الأصفار في الناتج سيكون 4 أصفار 

يوجد في أحد الأحياء 100 بيت ولكل بيت 10 نوافذ ما العدد الكلي للنوافذ ؟

العدد الكلي للنوافذ = 10*1000=10000 نافذة 

لدى بقال 3 صناديق برتقال في كل صندوق 20 كيلوجراماً إذا كان ثمن الكيلوجرام 4 ريالات فما ثمن البرتقال كله ؟

وزن البرتقال كله = 20*3=60 كيلوجرام 

ثمن البرتقال كله 4*60=240 ريال 

أكتب جملتي ضرب الناتج فيهما يساوي 18000

60*300=18000

20*900=18000

اكتب ناتج 1*10000 وضح كيف أوجدت الناتج ؟

1*10000=10000

باستعمال خاصية العنصر المحايد في الضرب 

 

حل درس تقدير معقولية الأجابة 

حلل المهارة 

للحكم على معقولية كلام سعيد لماذا ضربت 3 في العدد 900 ؟

لأن هناك 3 صناديق وكل صندوق يحتوي على 900 قلم 

أي العدد 3 يمثل عدد الصناديق والعدد 900 يمثل عدد الأقلام في كل صندوق 

وضح لماذا يوجد صفران في ناتج الضرب 3*900 

لأن العدد 900 يحتوي على صفرين وهو أحد العددين المضروبين أي أحد العوامل 

راجع المسألة مالذي يمكن أن يجعل كلام سعيد غير معقول ؟

إذا أهدى المدرسة صندوقين فقط 

افترض أن سعيداً أهدى المدرسة 5 صناديق من الأقلام فهل من المعقول القول بأن الأقلام تكفي الطلاب مدة شهرين أشرح ذلك ؟

عدد الأقلام في 5 صناديق = 900*5= 4500 قلم 

ما يكفي أكثر من شهرين =2500*2=5000 قلم 

4500 <5000 إذن 5 صناديق لا يكفي 

توفر ريم 80 ريالاً أسبوعياً لشراء حاسوب ثمنه 2000 ريال إذا كان لديها 1500 ريال فهل من المعقول القول بأنه يمكنها شراء جهاز الحاسوب بعد 6 أسابيع من توفيرها ؟

أفهم ما معطيات المسألة 

1-توفر ريم 80 ريالاً أسبوعياً

2- ثمن الحاسوب 2000 ريال 

3- لدى ريم 1500 ريال 

ما المطلوب :

هل من المعقول القول بأنه يمكنها شراء جهاز الحاسوب بعد 6 أسابيع من توفيرها

خطط : نقوم بعمليتي الجمع والطرح ثم نقرر إذا كان الناتج معقولاً أم لا

حل 80*6= 480

480+1500= 1980 ريال

1980<2000 إذن ليس من المعقول القول بأنه يمكن ريم شراء جهاز الحاسوب بعد 6 أسابيع من توفيرها 

تحقق : 1500+80+80+80+80+80+80= 1980 إذن الأجابة الصحيحة 

 

حل درس تقدير نواتج الضرب 

أستعد 

شاركت 26 مدرسة في مسابقة ثقافية تعقدها إدارة التربية والتعليم إذا كانت كل مدرسة أرسلت 6 طلاب للمشاركة فما العدد التقريبي للطلاب الذين شاركوا في هذه المسابقة ؟

6*26 = 156 طالب 

قدر الناتج ثم اذكر إذا كان التقدير أكبر من أو أقل من الأجابة الدقيقة لناتج الضرب :

449*5=

449 التقريب 400 

400*5= 2000 التقدير أقل من القيمة الفعلية 

3293 *4= 

3293 التقريب 3000

3000*4=12000   التقدير أقل من القيمة الفعلية 

6*5500

القيمة الفعلية = 6*5500 = 33000

التقدير : 6000*6= 36000  التقدير أكبر من القيمة الفعلية 

قرر علي وعائلته أن يوفروا 1125 ريالاً شهرياً مدة 8 أشهر إذا كانت تكاليف الرحلة إلى مصايف عسير تبلغ 9830 ريالاً فهل ما سيوفرونه يغطي تكاليف الرحلة أشرح ذلك ؟

1125*8 = 9000 ريال 

9000 < 9830 إذن ما سيوفرونه لن يغطي تكاليف الرحلة 

افترض أن عائلة علي ستوفر مبلغ 1499 ريالاً في كل شهر مدة 8 أشهر لماذا يعطي التقريب إلى أقرب ألف مؤشراً خاطئاً عن مبلغ التوفير ؟

تقدير ما توفره عائلة علي للرحلة 1000*8=8000

المبلغ الدقيق لقيمة التوفير 1499 * 8= 11992

نلاحظ أن 11992 أكبر بكثير من تكاليف الرحلة 

في كل فصل من فصول مدرسة حسان بن ثابت الأبتدائية 24 طالباً كم يبلغ عدد طلاب المدرسة تقريباً إذا كان عدد فصول المدرسة 8 فصول ؟

عدد طلاب المدرسة تقريباً = 20*8=160 طالب تقريباً 

تبلغ المسافة بين مدينتي مكة وجدة ذهاباً وإياباً 158 كيلو متراً إذا كان فهديقطع هذه المسافة 6 مرات في الأسبوع فكم كيلومتراً تقريباً يكون مجموع المسافات التي يقطعها فهد في الأسبوع ؟

مجموع المسافات تقريباً = 6*200=1200 كلم 

 

حل درس ضرب عدد من رقمين في عدد من رقم واحد دون إعادة التجميع 

أستعد 

مع كل من عمر وأخويه 13 كرة ما عدد الكرات التي لديهم جميعا ً ؟

13*3=39 كرة 

أوجد ناتج الضرب ثم استعمل التقريب لتتأكد من معقولية الأجابة :

4*22 = 88 

التقريب 20*4= 8

11*5 = 55 

التقريب 5*10=50

في غرفة الصف 24 طاولة إذا كان على كل طاولة كتابان فما عدد الكتب على الطاولات جميعها ؟

 عدد الكتب على الطاولات جميعها = 2*24=48 كتابا

تحدث كيف يساعدك نموذج مساحة مستطيل على حساب ناتج ضرب عددين ؟

لأن مساحة المستطيل : الطول * العرض 

لذا يمكن استخدامها لتمثيل وحساب حاصل ضرب عددين 

لدى فريق الكشافة 21 كيساً من الفطائر في كل كيس منها 4 فطائر إذا أكل الفريق كل الفطائر ما عدا 9 منها فما عدد الفطائر التي أكلها الفريق ؟

عدد الفطائر كلها = 21*4 = 84 فطيرة 

عدد الفطائر التي أكلها الفريق = 84 - 9 = 75 فطيرة 

قطعت منال 4 قطع من الصوف طول كل منها 11 سنتيمتر ما مجموع أطوال قطر الصوف ؟

مجموع أطوال قطر الصوف = 4*11=44 سم 

اكتب عدداً يكون ناتج ضربه في 3 أقل من 100 بواحد ؟

33*3=99

هل ناتج ضرب  3 في 32  هو نفسه ناتج ضرب 32 في 3 اشرح ذلك 

نعم لأن عملية الضرب عملية تبديلية 

 

حل درس ضرب عدد من رقمين في عدد من رقم واحد مع إعادة التجميع

أستعد 

بناية من خمس طوابق في كل طابق 13 شقة كم شقة في هذه البناية ؟

13*5 = 65 شقة 

أوجد ناتج الضرب واستعمل النماذج إذا لزم الأمر :

13*4=52

13*8=104 

تقوم شركة بصيانة جزء طوله 14 كلم من طريق طويلة خلال أسبوع فكم كيلومتراً ستقوم الشركة بصيانته في 4 أسابيع إذا استمر العمل بالنمط نفسه ؟

ستقوم الشركة بصيانة = 14*4 = 56 كلم 

تحدث أشرح كيف تجد ناتج 6*37 ؟

الخطوة الأولى : اضرب الآحاد 

6*7 آحاد = 42 آحاد 

الخطوة الثانية : نضرب العشرات 

6*3=18 عشرات 

الخطوة الثالثة : إعادة التجميع 

نعيد تجميع 42 ك آحاد و4 عشرات 

18 عشرات +4 عشرات = 22 عشرات = 222

مسألة من واقع الحياة 

صنع أول منظاد قبل أكثر من 80 سنة 

حقائق عن المنظاد 

يطير بسرعة بين 48-64 كيلومتراً في الساعة وقد تصل سرعته إلى 105 كيلومتراً في الساعة ومتوسط أرتفاع طيرانه هو 600 متر سعة خزان الوقود 1876 لتر 

ما سعة خزان وقود المنطاد مقرب إلى أقرب مئة ؟

سعةالخزان تقريباً 1900 لتر 

ما المسافة التي يقطعها المنطاد في 3 ساعات إذا طار بسرعة 59 كلم / الساعة ؟ 

المسافة التي يقطعها في 3 ساعات= 3*59 = 177 كلم 

ما أعلى ارتفاع يصل إليه المنطاد إذا كان ذلك الأرتفاع يساوي 5 أمثال متوسط أرتفاع طيرانه ؟

أعلى ارتفاع = 5*600 =3000 متر 

 

حل درس استقصاء المسألة اختيار الخطة المناسبة

حل مسائل متنوعة 

اختر الخطة المناسبة مما يلي لحل كل من المسائل الآتية :

1- أنشاء جدول 

2- كتابة جملة عددية 

3- تمثيل المسألة 

4- البحث عن نمط 

إذا كانت حمولة مركبة 12 شخصاً فاعمل جدولاً لتجد بواسطته عدد الأشخاص الذين تسعهم (10 مركبات    11 مركبة    12 مركبة   13 مركبة )

القاعدة * 12 

عددالمركبات 10111213
عدد الأشخاص 120132144156

أمام حسن 3 قمصان وبنطالان و3 أحذية ليختار منها زياً رياضياً كم مظهراً مختلفاً يمكنه الاختيار منها :

أفهم ما معطيات المسألة 

أمام حسن 3 قمصان وبنطالان و3 أحذية

ما المطلوب 

كم مظهراً مختلفاً يمكنه الاختيار منها

خطط نستخدم الضرب لمعرفة كم مظهراًمختلفاً يمكن حسن الاختيار منها 

حل : 6*3=18 

تحقق : 3+3=6

6*3=18 إذن الإجابة الصحيحة 

تبرعت كل من نجلاء وجمانه وروان لإحدى الجمعيات الخيرية وإذا كانت نجلاء قد تبرعت ب 120ريال وتبرعت روان ب 50 ريال وكان مجموع ما تبرعن به جميعهن 320 ريال فبكم ريال تبرعت جمانة 

أفهم ما معطيات المسألة :

1- تبرعت كل من نجلاء وجمانه وروان لإحدى الجمعيات الخيرية

2-  تبرعت نجلاء ب 120ريال 

3- تبرعت روان ب 50 ريال

4- مجموع ما تبرعن به جميعهن 320 ريال

ما المطلوب 

بكم ريال تبرعت جمانة 

خطط نكون جملة عددية لحل المسألة 

حل : ما تبرعت به جمانه 320 - ( 50+120 ) = 150 ريالاً 

تحقق : 150 +150 + 120= 320    إذن الإجابة الصحيحة 

 

حل درس ضرب عدد من ثلاثة أرقام في عدد من رقم واحد 

أستعد 

قرأ صالح كتابت عن ألة صنع أقلام الرصاص إذا علم صالح أن هذه الألة تنتج 132 قلماً في الدقيقة الواحدة فكم قلماً تنتج في خمس دقائق 

عدد الأقلام في خمس دقائق = 132*5 = 660 

أوجد ناتج الضرب في كل مما يلي :

248*3 = 744

125*5= 625 

276*4= 1104

تكلف الرحلة من الرياض إلى الدمام 389 ريالاً للشخص الواحد فما تكلفة هذه الرحلة ل 4 أشخاص 

389*4= 1556 ريالاً 

تحدث أشرح لماذا يكون من الأفضل تقدير الأجابة لمسائل الضرب 

للتحقق من معقولية الأجابة الفعلية 

مسألة من واقع الحياة تتضمن ضرب عدد من ثلاثة أرقام في عدد من رقم واحد مع أعادة التجميع 

كم يوم عمر كندة إذا كان عمرها 3 سنوات ( السنة = 365 يوماً )

عدد الساعات في الشهر الواحد يساوي 720 ساعة كم ساعة في تسع أشهر ؟

720 * 9 = 6480 ساعة 

تكلف مستلزمات المدرسة 200 ريال للطالب الواحد فهل من المعقول القول بأن مستلزمات المدرسة ل 9 طلاب تكلفهم 2000 ريال اشرح ذلك ؟

أفهم ما معطيات المسألة :

تكلف مستلزمات المدرسة 200 ريال للطالب الواحد

ما المطلوب ؟

هل من المعقول القول بأن مستلزمات المدرسة ل 9 طلاب تكلفهم 2000 ريال؟

خطط نستخدم الضرب لحل المسألة 

حل : 9*200=1800 

نعم ,من المعقول القول بأن مستلزمات المدرسة ل 9 طلاب تكلفهم 2000 ريال 

تحقق 

نستخدم التقريب 10 *200=2000 إذن الإجابة الصحيحة 

شارك الملف

ربوت حلول والاختبارات